Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2011

29.04.2011 - 15.05.2011         СловакияСловакия, Братислава

Семьдесят пятое мировое первенство по хоккею в 2011 году проходило в Словакии, на ледовых аренах двух городов: Братиславы и Кошице. Впервые Словакия принимала ЧМ, хотя до этого чемпионаты в Братиславе также были, но страна была еще единая – Чехословакия.

К ЧМ были реконструированы братиславская арена имени А. Непелы и ледовая площадка имени Л. Трояка в Кошице.

Всего было сыграно 52 матча, они проходили в период с 29 апреля по 15 мая.
Участниками ЧМ по хоккею были 16 команд (из них – две команды из Северной Америки).  Официальным гимном была песня Life is a Game, а талисманом – серый волк Гули.
Команды были разделены на 4 группы. По итогам этих соревнований чемпионом мира стала команда Финляндии, которая в финале одержала победу над Швецией со счетом 6:1. Второе место осталось за шведами, третье место завоевала Чехия.

Лучшим бомбардиром ЧМ-2011 был признан игрок финской сборной Яркко Иммонен. Лучшие игроки: шведский вратарь В. Фаст (он же был признан MVP), канадский защитник А. Петранжело и нападающий сборной Чехии Я. Ягр. Лучшим бомбардиром сборной России стал И. Ковальчук.