Мятеж Ань Лушаня


16.12.0755 - 17.02.0763         КитайКитай,

Мятеж Ань Лушаня – один из самых кровопролитных военных переворотов не только в Китае, но и в мире. Мятеж состоялся в 755 году под предводительством военачальника Ань Лушаня.
 
Основной целью мятежа, был захват власти в Китае и свержение Танской династии. Ань Лушань в свое время был одним из самых влиятельных людей в армии Китая, под его командованием находилось десять провинций и отменная армия, что и позволило ему осуществить свой план. Сперва он прикрывался именем танского правителя, но когда мятежники захватили восточную столицу Лоян, он открыл себя и назвал себя первым правителем династии Янь.
 
Танская армия преградила путь войску мятежников неподалеку от провинции Шэньси, в одном из ущелий. Там и состоялось решительное сражение, в котором танское войско было разбито. Испуганный император попытался бежать, но был взят в заложники и умерщвлен своей стражей. Далее мятежники продвинулись к столице и сумели взять ее.
 
Заняв столицу Ань Лушань заболел неизвестной болезнью, а после был убит своим сыном Лушанм, которого позже прозвали новым правителем.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами