Третий Толедский собор


589 год         ИспанияИспания, Толедо

Испания, Толедо

III-й ТОЛЕДСКИЙ СОБОР (589 год)

Церковный собор Испанской Поместной Церкви, составлявшийся в 589 году и известный как Третий Толедский собор, завершил арианский период в истории государства вестготов. Он был созван по поведению вестготского короля Реккареда I после его обращения из арианства в православие. Младший сын короля Леовигильда – Реккаред, к моменту получения им власти, весной 586 года, ещё был арианином, но уже в феврале 587 года он тайно крестился и стал исповедовать православную веру. Ещё до созыва собора, большинство арианских церквей и их собственность, по повелению короля, были переданы православным.

8 мая 589 года после завершения трёхдневного поста король лично открыл первое заседание собор. По свидетельству Иоанна Бикларского, Реккаред восседал на соборе среди епископов подобно Константину Великому на Первом Никейском соборе 325 года. После молитвы он объявил, что его обращение в православие произошло «немного дней спустя после смерти его отца». Затем он приказал нотарию прочитать написанное им собственноручно изложение веры, в котором он, анафематствовал Ария и признал учения первых четырёх Вселенских соборов. В нём он так же напомнил епископам, что его усилиями великий народ готов был возвращён в лоно вселенской церкви, от которой он был отделён стараниями лже-учителей. Свевы, впавшие в ересь, также были им возвращены. Задачей епископов, теперь, является наставлять эти народы, для чего и был созван этот собор. Этот документ был подписан Реккаредом и его супругой Баддо. Собравшиеся выразили одобрение услышанному аккламацией в честь Бога и короля.

Затем один из католических прелатов обратился с просьбой к перешедшим из арианства священникам и представителям знати выразить свою веру и осудить арианство. В ответ 8 бывших арианских епископов, 4 вестготских и 4 свевских, в 23 статьях, анафематствовали ересь Ария.

Собор упорядочил переход вестготов в православие и позволил некоторым арианским епископам сохранить свои церковные должности.

На втором заседании собора король произнёс речь, в которой призвал уделить особое внимание обучению новой вере духовенства. С этой целью он предложил ввести в церкви восточный обычай произнесения Константинопольского символа веры всеми вслух перед чтением Господней молитвы. Это предложение было принято епископами.

После этого было принято 23 дисциплинарных канона. Одним из канонов предписывалось, в случае обнаружения непозволительной связи священника с женщиной, последнюю продать в рабство, а деньги раздать бедным.

Также были приняты постановления направленные против евреев. Евреям впредь запрещалось вступать в брак с христианками и иметь христианок-наложниц. Дети от уже существующих браков и связей должны были быть крещены.

С учётом бедности испанской церкви, было принято решение что, поместные соборы должны собираться не реже одного раза в год, а не два раза, как это обычно было принято.

Собор ознаменовал начало нового этапа взаимодействия церкви и государства в Испании. После завершения собора Реккаред издал «Эдикт в подтверждение собора», которым придал принятым решениям силу закона и предписал наказывать конфискацией имущества и изгнанием тех, кто не будет подчиняться принятым решениям. Толедский собор расширил административные функции духовенства, предписав судьям и налоговым чиновникам являться на поместные соборы и получать указания, как должно справедливо судить и облагать налогами население. Кроме того Реккаред издал специальный закон о защите целомудрия девиц и вдов, решивших посвятить себя Богу.

Следствием таких изменений в законодательстве стало усиление влияние испано-римлян, составлявших большинство православных священников.

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-82464933_926


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

20.05.1801—09.06.1801

Апельсиновая война Апельсиновая война

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья