Эстонский дорожный музей


15.12.2000         ЭстонияЭстония, Пылвамаа, волость Канели, деревня Варбузе

Эстонский дорожный музей является специализированным музеем, созданным с целью ознакомления с историей дорог не только с научной и образовательной, но и с развлекательной точек зрения. Музей основан Департаментом дорог. Дорога, являющаяся важной частью цивилизации, настолько нам привычна, что мы думаем о ней не больше, чем о воздухе, которым дышим.

Первым высказал идею о создании дорожного музея легендарный дорожник Ааду Ласс. Создание данного учреждения началось в конце 1990-х годов. Местом будущего музея была выбрана почтовая станция Варбузе, построенная в 1863 году. Когда-то на почтовой станции Варбузе находилась конюшня на 33 лошади, и действовало регулярное почтовое сообщение между Тарту и Выру.

Комплекс почтовой станции является памятником архитектуры и находится под охраной государства. В его состав входят 5 зданий, построенных из булыжника и красного кирпича. Итак, к музею относятся главное здание и сарай для карет, отреставрированные в 2001 году, в 2004 году была обновлена конюшня, а в 2005 году реставрации подверглись кузница и жилище для ямщиков и шорников. Все перечисленные здания соединяет каменная стена, образуя, таким образом, внутренний двор. В ангаре, построенном в 2003 году, находятся машины, которые ездили по дорогам Эстонии, а также техника, при помощи которой эти дороги были проложены.

Первым шагом к созданию музея, было утверждение совета музея. Совет впервые собрался 15 декабря 2000 года. Эту дату и принято считать днем рождения дорожного музея. Благодаря стараниям первой заведующей музея Марге Реннит, заведение было открыто 6 июня 2005 года.

По территории бывшей почтовой станции можно прокатиться на уникальной почтовой карете, запряженной 2-мя красивыми лошадями. Таким образом вы получите представление об ощущениях героев старых приключенческих книг и фильмов в те времена, когда основным средством передвижения были почтовые экипажи. Тряску и болтанку в карете, конечно же, сложно сравнивать с ездой в комфортном современном автомобиле, но, безусловно, стоит поучаствовать в этой небольшой поездке.

На территории музея есть участок дороги, проходя по которому можно окунуться в разные эпохи. Дорога начинается от гати (деревянный настил через затопленный участок или болото) и заканчивается асфальтом. По обочинам дороги вас будет сопровождать изменяющаяся жилая среда прошлых веков.

В Эстонском Дорожном музее воссоздана копия бензозаправочной станции и заправочных колонок 1960-х гг., которые, несомненно, вызовут у вас ностальгические чувства. Кроме того, рядом с дверью бензозаправочной станции находится аппарат для газированной воды.

И взрослым, и детям интересно будет побывать в мини-городке. В нем разъезжают электромобили, напоминающие настоящие машины. Причем, прокатиться на нем могут не только дети, но и взрослые. Самые смелые могут попробовать проехаться на историческом большеколесном велосипеде.

Также по территории музея ездит автобус, сделанный в 1943 году и попавший сюда в качестве трофея в конце Второй Мировой Войны. Отреставрированный исправный автобус катает желающих по Почтовому тракту.

В день почтовой станции, т.е. 28 мая, ежегодно проходит праздник, который собирает большое количество старых автомобилей. В июне проходит День Семьи, когда дети и их родители могут пополнить свои знания в части дорожного движения. Для проведения семинаров оборудован учебный класс на 32 места. Кроме того, для желающих остановиться здесь на ночлег, предусмотрен гостевой домик на 8 мест. Возможность подкрепиться предлагает Чайная Варбузе. Взятую с собой корзинку с провизией можно распаковать на площадке для пикника.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2542


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города