Появились первые микроскопы


1590 год         НидерландыНидерланды, Мидделбург

Нидерланды, Мидделбург

Первый микроскоп в мире был изобретен в конце XVI — начале XVII века. Одним из возможных изобретателей был Захария Янсен из Голландии. Еще в детстве Янсен взял дюймовую трубу и установил выпуклые линзы на ее концах – увидев сквозь такую трубу предметы в сильно увеличенном виде он и решил создать новый прибор. Это и привело к появлению первого микроскопа около 1590 года.

Такие мысли посетили не только Янсена: пионерами в этой области были голландец Ян Липерсгей, и Яков Метиус. В 1609 году миром пошли слухи о голландском устройстве для рассматривания маленьких крошечных объектов. Галилей очень быстро понял общую идею и сделал микроскоп сам в своей лаборатории, а в 1612 году наладил массовое производство микроскопов.

Потом появились первые результаты по применению микроскопов в научных исследованиях. Англичанин Гук в 60-х годах XVII века провел наблюдения за строением разных растений. Это он описал в труде «Микрография», и зарисовал то, что видел в микроскоп, а именно то, что растения состоят из клеток (термин впервые введенный именно Гуком). Однако Левенгуку в то время одному удалось добиться невероятного увеличения в 300 раз, что превосходило все возможности других лучших микроскопов того времени, имеющих объектив и окуляр.

Ссылка на источник: http://first-ever.ru/samaya-pervaya-istoriya-izobreteniya-mikroskopa.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами