Стиль Классицизм


1600 - 1840 годы         -нет--нет-,

Европа

Классицизм – это направление в европейском искусстве, хронологические рамки которого охватывают период XVII-XIX веков.
 
В основе этого направления – идеи рационализма, обращение к античному искусству, соблюдение строгих канонов, иерархичность. Как направление сформировался во Франции, имеет свои особенности развития в разных странах (Англии, Германии, России).
В архитектуре предшественником классицизма были помпезные, пышные барокко и рококо, а новый стиль поражал лаконичностью, монументальностью, строгостью. Образцами его являются Пантеон и Триумфальная арка в Париже, дома Пашкова и Юшкова, здание Сената в Кремле в Москве, Смольный институт и ворота Петропавловки в Санкт-Петербурге.
 
В живописи – это обращение к античным сюжетам, четкое «скульптурное» изображение человека, несколько идеализированное, без каких-либо изъянов. Это в полной мере относится к работам Николы Пуссена, Клода Лоррена, Жак-Луи Давида.
 
Классицизм в литературе развивался под влиянием идей Просвещения, пропагандировался культ Разума. Для литературных произведений характерны логичность, стройность изложения, четкое деление персонажей на положительных и отрицательных героев. 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1790 - 1820 годы

Стиль Романтизм Стиль Романтизм

1715 - 1780 годы

Стиль Рококо Стиль Рококо

1600 - 1770 годы

Стиль Барокко Стиль Барокко