Искусство Романского стиля


1000 - 1299 годы         ИталияИталия, Рим

В средневековой западноевропейской культуре особую роль играла архитектура и изобразительное искусство. Этому причиной являлось то, что они представляли собой некий способ общения с населением, так как грамотными были отнюдь немногие, монополией церкви было образование, а латынь не каждому была понятна. Таким образом, архитектура и искусство представляли собой некую «проповедь в камне».
 
X век – возникновение общеевропейского единого стиля под названием «романский». С XI по XII век он пользовался особой популярностью на территории Западной Европы. Сам термин «романский стиль» возник еще в XIX веке, а означал «римский». Следовательно, он является олицетворением европейского искусства тесно связанного с византийским и древнеримским.
 
Он имеет много общего с византийским зодчеством. В особенности это касается архитектуры базилики выполненной в форме храмовых построек. Замковую романскую архитектуру пронимал воинственный дух и постоянная необходимость самозащиты. Поэтому главным созданием романского стиля является замок-крепость с массивными стенами и маленькими окнами.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.07.0264—19.08.0146 до н.э.

Пунические войны Пунические войны

1790 - 1820 годы

Стиль Романтизм Стиль Романтизм

Достопримечательности

2560—2540 до н.э.

Пирамида Хеопса Пирамида Хеопса

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим