Миланское герцогство


1395 - 1797 годы         ИталияИталия, Милан

Италия, милан

Территории вокруг нынешнего Милана со времен позднего Средневековья и вплоть до наполеоновских завоеваний образовывали Миланское герцогство, отдельное североитальянское государство.

В бурной политической истории Северной Италии нелегко выделить ту точку отсчета, с которой началась история Миланского герцогства. Его созданию, задолго до официального появления, способствовал длительный конфликт, случившийся в 11 веке между папской курией и германской императорской властью. Северная Италия оказалась в эпицентре борьбы, и сюда постоянно вторгались войска императоров. В 12 веке одно из таких вторжений закончилось взятием и разрушением Милана. Но город быстро восстановился и стал независимым. Власть перешла к синьории, органу местного самоуправления, где бразды правления вскоре захватили представители знатного рода Висконти, сторонники императора в его противостоянии с папством.

В конце 14 века император поднял в звании Джангалеаццо Висконти, главу своей администрации в Милане, присвоив ему титул герцога. С этого момента началась официальная история Миланского герцогства. Почти вся нынешняя Ломбардия входила в состав его территории. Это было могущественное государство, постоянно боровшееся с Венецией за доминирование в регионе. Но так называемые Итальянские войны, развязанные французскими королями в самом конце 15 века, быстро положили конец его влиянию. В результате череды сражений и династических споров, Миланское герцогство отошло к Габсбургам, германской императорской семье.

Европейская история прослеживает две основные династические линии Габсбургов: испанскую и австрийскую. Сначала Миланское герцогство оказалось частью испанских владений в Италии. В начале 18 века испанский король Карл II умер, не оставив наследников, и испанская линия Габсбургов прервалась. В результате разразившейся всеевропейской Войны за испанское наследство права на Миланское герцогство удалось отстоять австрийским Габсбургам, и Милан надолго попал в орбиту австрийского влияния.

Формально Миланское герцогство продолжало существовать до конца 18 века, когда наполеоновские завоевания перекроили карту Северной Италии, а затем и всей Европы. После падения Наполеона герцогство восстанавливать не стали, а включили его в соединенное Ломбардо-Венецианское королевство, которое, в свою очередь, вошло в состав австрийской империи.

К концу 19 века в результате яростного национально-освободительного движения Италия объединилась в отдельное государство, и с независимостью отдельных регионов на ее территории было покончено.

Ссылка на источник: https://izi.travel/ru/e9ba-milanskoe-gercogstvo/ru


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

600 год до н.э.

Милан Милан