Королевство Италия (1861—1946)


17.03.1861 - 02.06.1946         ИталияИталия,

Королевство Италия

Создание Королевства Италии было результатом усилий итальянских националистов и монархистов, лояльных к Дому Савойи, чтобы установить Соединенное Королевство, охватывающее entireItalian Полуостров. В контексте 1848 либеральных революций, которые неслись через Европу, неудачная война была объявлена Австрии.

Джузеппе Гарибальди, популярный среди южных итальянцев, привел итальянский республиканский двигатель для объединения в южной Италии, в то время как у северной итальянской монархии Королевства Пьемонта-Сардинии, правительство которого было во главе с Камилло Бенсо, новелла ди Кавоур, была амбиция установления объединенного итальянского государства согласно его правилу. Королевство успешно бросило вызов австрийской Империи во Второй итальянской войне Независимости с помощью ofNapoleon III, освобождая Ломбардию-Венецию. Это установило Турин как капитал недавно сформированного государства.

В 1866, Виктор Эммануэль II выравнивал королевство к Пруссии во время Австро-прусской войны, ведя Третью итальянскую войну Независимости, которая позволила Италии захватывать Венецию. В 1870, поскольку Франция во время пагубной франко прусской войны оставила свои положения в Риме, Италия помчалась, чтобы заполнить промежуток власти, занимая Папское государство от французского суверенитета. Итальянское объединение наконец было достигнуто, и вскоре после этого столица Италии была перемещена в Рим. Держа монархию, правительство стало парламентской системой, которой управляют либералы.

Поскольку Северная Италия стала индустрализированной и модернизированной, Южной Италией, и сельскохозяйственные районы севера оставались слаборазвитыми и застойными, вынуждая миллионы людей мигрировать к появляющемуся Индустриальному Треугольнику или за границей. Сардинский Statuto Albertino 1848, расширенного на целое Королевство Италии в 1861, предусмотрел основные свободы, но избирательные законы исключили неимущие и необразованные классы из голосования. В 1913, мужское универсальное избирательное право было принято. Социалистическая партия стала главной политической партией, превосходя традиционные либеральные и консервативные организации. Звездный час итальянской эмиграции был 1913, когда 872 598 человек уехали из Италии.

Начинаясь с прошлых двух десятилетий девятнадцатого века, Италия развивалась в колониальную державу, вызывая Сомали, Эритрею и более позднюю Ливию и Додеканес согласно его правилу. Война DuringWorld I, Италия сначала осталась нейтральной, но в 1915 подписала Соглашение относительно Лондона, входя в Дружеское соглашение между государствами в обещание получения Trento, Триеста, Истрии, Далмации и частей Османской империи. Во время войны умерли 600 000 итальянцев, и экономика разрушилась. Согласно Мирному договору Святого-Germain, Италия получила только Больцано-Bozen, Тренто, Триест и Истрию в победе, описанной как "искалечено" общественностью.

Буря, которая следовала за опустошением первой мировой войны, вдохновленной российской Революцией, привела к суматохе и анархии. Либеральное учреждение, боясь социалистической революции, начало поддерживать маленькую Национальную Фашистскую Сторону, во главе с Бенито Муссолини. В октябре 1922 фашисты делали попытку acoup (Марсия su Цыгане, "март на Риме"), но король приказал, чтобы армия не вмешалась, вместо этого заключая союз с Mussolini. За следующие несколько лет Mussolini запретил все политические партии и сократил личные привилегии, таким образом формируя диктатуру.

В 1935, Массолини поработил Эфиопию после удивительно длинной кампании. Это привело к международному отчуждению и массовому бегству страны от Лиги Наций. Первый договор с Нацистской Германией был заключен в 1936, и секунда в 1938. Италия настоятельно поддерживала Франко в испанской гражданской войне. Страна была настроена против аннексий Адольфа Гитлера Австрии, но не вмешивалась в нее. Италия поддерживала аннексию Германии ofSudetenland, как бы то ни было.

7 апреля 1939 Италия заняла Албанию, Фактический протекторат в течение многих десятилетий, и вошла во Вторую мировую войну в 1940, принимая участие на последних стадиях Сражения Франции. Mussolini, желая быструю победу как Блицкриги Гитлера в Польше и Франции, вторгся в Грецию в октябре 1940 через Албанию, но был вынужден смириться с оскорбительным поражением после нескольких месяцев. В то же самое время, Италия, после первоначально завоевательного британского Сомали, видела, что союзническая контратака привела к потере всего имущества в Африканском Роге. Италия была также побеждена британскими силами в Северной Африке и была только спасена срочно dispatchedGerman Африканский Корпус во главе с Эрвином Роммелем.

В Италию вторглись Союзники в июне 1943, приводя к краху фашистского режима и аресту Mussolini. В сентябре 1943, Italysurrendered. Страна оставалась полем битвы для остальной части войны, поскольку союзники продвигались с юга, поскольку север был основой для лоялистских итальянских фашистских и немецких нацистских сил. Целая картина стала более сложной деятельностью итальянских приверженцев; см. итальянское движение сопротивления. Нацисты уехали из страны 25 апреля 1945 и остающихся итальянских фашистских сил в конечном счете расформированными. Почти полмиллиона итальянцев (включая гражданские лица) умерло между июнем 1940 и маем 1945. Приблизительно 200 000 приверженцев приняли участие в theResistance, и немецкие или фашистские силы убили приблизительно 70 000 итальянцев (и включая приверженцев и включая гражданские лица) для действий Сопротивления. По крайней мере 54 000 итальянских военнопленных умерли в theSoviet Союзе.

Ссылка на источник: http://rusemp.ru/index.php/italy/1117-italiya-italyanskoe-obedinenie-1816-1861-i-korolevstvo-italii-1861-1946.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

30

Арена ди Верона Арена ди Верона

VI в. до н.э.—24.08.79 н.

Древний город Помпеи Древний город Помпеи

312 год до н.э.

Аппиева дорога Аппиева дорога

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

600 год до н.э.

Милан Милан

VI век

Венеция Венеция