Галицко-Волынское княжество


1199 - 1392 годы         УкраинаУкраина,

Галицко-Волынское княжество

Галицко-Волынское государство существовало с 1119 по 1349 г, оно также имело честь побывать королевством и княжеством. Было создано за счет объединения Волынского и Галицкого княжеств Р. Мстиславичем. Вторая половина XIII века – оно становится королевством, продолжателем культурных и политических традиций, а также законным главным наследником Киевской династии.
 
Во время феодальной русской раздробленности, княжество Галицко-Волынское было одним из самых крупных. XII век - княжество стремительно развивается в политическом и экономическом направлении. 1119 год – государства с таким же уровнем развития объединяются под главенством Галицкого князя Романа в единое Галицко-Волынское королевство.
 
После кончины князя Романа Мстиславича, бояры отлучают от власти его прямых наследников – сыновей Василька и Даниила. 1214 г. – главой княжества становится Кальман. Братья идут войной на государство в целях вернуть отцовский трон. 1253 г. – коронация Даниила. По причине постоянных нападений врагов, королевство со временем ослабилось, что привело к его разделению в конце XIV века.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами