Династия Виндзоров


1917 год         ВеликобританияВеликобритания,

Виндзорская династия относится к одному из самых известных королевских дворов мира, при этом ее представители в настоящее время пребывают на престоле в Великобритании.
Начало было положено в 1917 году специальной прокламацией Георга V, согласно которой династия получила новое имя – Виндзоры. Сделано это было монархом неслучайно, так как в это время отношения Германии и Англии переживали серьезный кризис. Государства по сути были противниками на международной арене, а на английском престоле были монархи из династии с немецким названием Саксен-Кобург-Готская. Именно поэтому было сделано переименование.
 
Соответственно первым монархом династии Виндзоров принято считать Георга V. Царствующая королева Великобритании Елизавета II должна была считаться последней представительницей этой ветви, но для того, чтобы и ее потомки также именовались Виндзорами, королева издала специальный документ в год начала своего царствования.  Прокламация 1952 года гласила, что все потомки Елизаветы II также принадлежат к династии Виндзоров (хотя по правилам генеалогии это не совсем точно).

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами