Черниговское княжество


1024 - 1401 годы         УкраинаУкраина, Чернигов

Украина, Чернигов

Город Чернигов впервые упоминается в русских летописях под 907 г. в тексте договора между князем Олегом и Византией. Однако очевидно, что к этому времени город уже существовал как поселение северян. Черниговское княжество было образовано в 1023 или 1024 г., когда тмутараканский князь Мстислав Владимирович занял Чернигов. Мстислав попытался завладеть и Киевом, но предпочел заключить мир с Ярославом Мудрым. По договору 1026 г. Русская земля оказалась фактически разделена Днепром на две части: правобережье принадлежало киевскому князю, а левобережье – черниговскому. Мстислав умер бездетным, и Чернигов вновь оказался присоединен к Киеву. Однако Ярослав Мудрый, незадолго до смерти раздавая уделы сыновьям, вновь выделил Чернигов в отдельное княжество. Досталось оно Святославу, с которого пошел род черниговских князей. От двух сыновей Святослава Ярославича – Давыда и Олега – пошли две ветви черниговских князей, Давыдовичи и Ольговичи. В XI – XII вв. их представители претендовали на старшинство среди Рюриковичей и участвовали в междоусобной борьбе за Киевский великий стол. Старшая ветвь, Давыдовичи, пресеклась в 1166 г. Младшая, Ольговичи, разделилась еще на две: потомков Всеволода и Святослава.

Черниговский стол считался вторым по "престижности" княжеским столом Древней Руси после киевского. На нем обычно сидел князь, второй по старшинству среди Рюриковичей согласно лествичному праву. По размерам же Чернигов практически не уступал Киеву. Взорам приходящих в город путников открывался величественный и необычайно красивый вид: над низкой бревенчатой застройкой возвышались, сверкая золотом, купола храмов, башни теремов и княжеских дворов.

К началу XIII в. Черниговское княжество занимало обширную территорию, в основном, на левом берегу Днепра. Его владения простирались на северо-восток до Мурома и Рязани и на юго-восток до Великой степи. Кроме Чернигова на территории княжества были такие крупные города как Новгород-Северский, Стародуб, Брянск, Путивль, Курск, Любеч, Глухов, Чечерск и Гомель. В 1239 г. Чернигов был разорен монголо-татарами и пришел в упадок. После гибели князя Михаила Всеволодовича в 1246 г. Черниговское княжество распалось на уделы: Брянский, Новосильский, Карачевский и Тарусский. Разоренный татарами Чернигов уже не мог выполнять функции стольного города, и княжеский стол был перенесен в Брянск: местные правители стали носить титул князей брянских и великих князей черниговских. В XIV в. продолжилось дробление Чернигово-Северских земель на мелкие уделы. В 1357 г. Брянск был захвачен великим литовским князем Ольгердом. Брянское княжество лишилось самостоятельности, но еще некоторое время сохраняло автономию в составе Великого княжества Литовского. Последним князем брянским и великим князем черниговским был Роман Михайлович, убитый в 1401 г. во время восстания в Смоленске.

В течение XIV в. были ликвидированы и остальные уделы Черниговского княжества, а их правители стали служилыми князьями великого литовского князя. В середине XV в. некоторые бывшие черниговские земли были пожалованы князьям, бежавшим в Литву из Москвы, в результате чего были восстановлены такие удельные княжества как Рыльское, Новгород-Северское, Брянское, Пинское. Однако уже в XV – XVI вв. потомки удельных князей вернулись под юрисдикцию Московского государства, сохранив свои владения, но став простыми служилыми князьями.

Ссылка на источник: http://www.allmonarchs.net/russia/other/chernigov.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами