Захват школы в Сарапуле (Удмуртская АССР)


17 декабря 1981         РоссияРоссия, Сарапул

СССР, Удмуртская АССР, Сарапул

Первый в истории СССР захват заложников в школе произошел в Сарапуле 17 декабря 1981 года.

В операции по освобождению заложников были задействованы бойцы спецподразделения группы «Альфа» КГБ СССР.

Нейтрализация вооруженных дезертиров А. Колпакбаева и А. Мельникова из 248-й мотострелковой дивизии, захвативших в качестве заложников 25 учеников 10-го класса средней школы № 12.

17 декабря 1981 года рядовые Мельников А.Г. 1962 г. рождения и Колпакбаев А.Х. 1960 г. рождения, оба члены ВЛКСМ, вооруженные двумя автоматами Калашникова со 120 патронами, покинули пост и захватили в качестве заложников 25 учеников 10 "в" класса.

Террористы заставили учащихся загородить окна партами и учебными таблицами. Ребят посадили на пол у противоположной стены, держали их на дистанции.

Вооруженные дезертиры Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников выдвинули требование выдать заграничные паспорта и визы на выезд и отправить самолетом в США или любую другую капиталистическую страну, угрожая в противном случае расстрелять заложников.

По поручению Оперативного штаба в класс неоднократно входил капитан Владимир Викторович Орехов.

Начальник группы Зайцев работал в штабе ЧП, на первом этаже школы.

Район ЧП блокировали военнослужащие конвойного полка внутренних войск, прибыли пожарные расчеты.

Личный состав спецподразделения 7-го управления в 00.30 прибыл к месту происшествия. Руководил оперативным штабом по освобождению школьников Борис Соловьев.

В ходе переговоров террористов убедили освободить девочек. В 19.40 они освободили 15 учениц, а позже, в 21.20, еще троих.

В классе оставалось семеро заложников - парни.

Во исполнение требований преступников были выписаны загранпаспорта Колпакбаеву А.Х. 1960 г. рождения и Мельникову А.Г. 1962 г.. Район происшествия контролировался военнослужащими конвойного полка внутренних войск.

Класс, где находились преступники, и подступы к нему были блокированы оперативным составом местных органов Комитета госбезопасности и военнослужащими полка МВД, дислоцирующегося в г. Сарапуле.

Начальник 7‑го отделения КГБ Удмуртской АССР в Сарапуле капитан Владимир Викторович Орехов вел переговоры с террористами.

В классе оставались одни парни.

К утру привезли паспорта.

Орехов в третий раз зашел в класс и сообщил террористам, что машина у подъезда, самолет к взлету готов:

- Отпускайте парней, а я сейчас принесу паспорта.

Орехов:

"Когда я вместе с парнями покинул класс, они поняли, что случилось. Они остались одни, без защиты в виде заложников, у них не было даже меня, и они буквально заорали: "Где Орехов?!" Потому что понимали, что все остальное уже ничего не значит. Их просто тут же могли уложить снайперы, которые все это время держали их на мушке, но когда в классе оставались дети, рисковать было нельзя. Но Зайцев, командир "Альфы", сказал: "Мы их возьмем без крови". Тем более, к этому времени солдаты уже были полностью деморализованы".

Перед тем, как "Альфа" ворвалась в класс, Мельников сам выбросил автомат в открытую дверь, а Ахмед еще вскинул его с кривой улыбкой, но нажать на курок не успел. "Альфовцы" в одну секунду выбили у него оружие из рук, а еще через пару секунд оба террориста лежали в наручниках, лицом в пол.

В ходе предпринятых действий террористы были обезврежены, никто из заложников не пострадал. Старший — командир Группы «А» Г. Н. Зайцев.

Террористов судили в Свердловске.

Ини­ци­а­то­ру захвата Ахмету Колпакбаеву дали три­над­цать лет, его соучастнику — восемь.

За успешно проведенную 17 декабря 1981 года в г. Сарапуле операцию полковнику Б.П.Соловьеву был вручен орден «Красной Звезды». В наградном листе Соловьева говорилось: «17 декабря, при проведении мероприятий по захвату и обезвреживанию вооруженных преступников, проявил высокие организаторские способности, решительность, мужество и отвагу, в результате чего были предотвращены серьезные последствия». Капитан В.В.Орехов (вел переговоры с террористами) был награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник органов госбезопасности».

Приказом Председателя КГБ СССР за проявленную стойкость и высокое чувство коллективизма в отражении опасных для жизни действий преступников дети были награждены часами.

В первые дни после теракта детей и родителей вызвали в КГБ Сарапула и взяли подписку, запретив что-либо рассказывать. Разрешили только спустя 15 лет.

А через 20 лет приехали первые телевизионщики - снимать программу про захват школы.

Ссылка на источник: http://olga1982a.livejournal.com/22266.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами