Тифлисская экспроприация


13 июня 1907         ГрузияГрузия,

Грузия, Тифлисс (Тбилиси)

Тифлисская экспроприация — ограбление 13 июня 1907 года в Тифлисе кареты казначейства при перевозке денег с почты в Тифлисское отделение Государственного банка, осуществленное большевиками под руководством Камо. Следует отметить, что ограбление 13 июня 1907 года было далеко не единственным ограблением в Тифлисе за время революции 1905—1907 годов.

Ограбление было произведено большевиками Тифлисской организации РСДРП под руководством С. А. Тер-Петросяна (Камо).

Около 10 часов утра кассир государственного банка Курдюмов и счетовод Головня, получив на почте 250 000 рублей, сопровождаемые двумя стражниками и пятью казаками на двух фаэтонах, направились в банк. В 11 утра транспорт казначейства при проезде через Эриванскую площадь был забросан бомбами и расстрелян. Все деньги были похищены.

При ограблении было убито два городовых, смертельно ранены три казака, ранены два казака, один стрелок. Было ранено 16 прохожих. Все участники ограбления сумели скрыться, избежав ареста.

Согласно Татьяне Вулих, революционерке, тесно связанной с грузинскими террористами, главным лидером боевой организации был Иосиф Джугашвили. Лично он не принимал участия в ограблениях, но ничего не происходило без его ведома.

100 000 рублей из похищенных денег были в крупных 500-рублёвых купюрах, номера которых были известны и переданы в российские и европейские банки. Поэтому несколько человек было задержано при попытке размена этих денег.

Ссылка на источник: https://sites.google.com/site/historyefgg/-1-1


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами