Шенгенское соглашение


14 июня 1985         ЛюксембургЛюксембург, Шенген

Шенгенское соглашение — международное соглашение между некоторыми государствами Евросоюза, исходя из которого, упрощался паспортно-визовый контроль на внутренних границах. Первоначально договор был подписан 14 июня 1985 года. В подписании принимало участие пять государств в виде: Германии, Бельгии, Франции, Люксембурга и Нидерландов. Позже к соглашению присоединились и прочие государства. Подписание состоялось посреди Мозеля на корабле  «Принцесса Мари-Астрид». Это место было территорией, где сходятся границы Франции, Люксембурга и Германии.
 
В действие соглашение вступило 26 марта 1995 года. Позже 1 мая 1999 года данное соглашение было  отменено, а взамен было создано Шенгенское законодательство Евросоюза.
 
Основной целью соглашения, стало создание общего рынка, который смог бы облегчить перемещение в пределах этих стран товаров, людей и финансов, что было уже ранее сделано во время принятия Таможенного союза 1956 года. Хотя союз показал свое несовершенство, что и привело к подписанию соглашения.  

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

02.04.1559—03.04.1559

Като-Камбрезийский мир Като-Камбрезийский мир

25 марта 1957

Римский договор Римский договор

27 августа 1928

Пакт Бриана — Келлога Пакт Бриана — Келлога

Достопримечательности

Города