Самосожжение Мохаммеда Буазизи


04 января 2011         ТунисТунис, Тунис

Тунис

17 декабря 2010 года в Тунисе в городе Сиди-Бузид двадцатишестилетний уличный торговец Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения в знак протеста против произвола местных чиновников. Это послужило началом массовых уличных демонстраций, которые привели к смене политического режима в стране.

Большинство актов самосожжения не оказало большого влияния на текущую ситуацию, однако некоторые из них сыграли важную роль в политических событиях в стране, в которой они происходили. Сюда можно отнести поступок уличного торговца из Туниса Мохаммеда Буазизи, который поджег себя в знак протеста против притеснений со стороны местных чиновников. Этот случай является весьма запутанным: некоторые свидетельства об обстоятельствах случившегося значительно отличаются друг от друга.

Мохаммед Буазизи родился в семье простого рабочего в городе Сиди-Бузид, который находится приблизительно в 250 километрах от столицы Туниса. Его отец умер, когда мальчику было всего три года, мать впоследствии вышла замуж за брата своего умершего мужа. У Мохаммеда было шесть братьев и сестер. И хотя в некоторых репортажах говорится, что Буазизи имел высшее образование, торговец овощами закончил только сельскую школу в деревне Сиди-Салах. Его семья жила бедно, поэтому Мохаммед начал работать в очень раннем возрасте. В последние годы своей жизни он зарабатывал на хлеб по большей части продавая овощи на улице. Местные представители органов правопорядка не раз изымали его палатку с овощами, потому что разрешения на торговлю у него не было.

Согласно свидетельствам членов семьи, 17 декабря 2010 года утром Мохаммед Буазизи, по своему обыкновению, отправился торговать на привычное место. Около половины одиннадцатого к палатке подошла представительница полиции Фаида Хамди и конфисковала у него электронные весы. При этом чиновница не только унизила мужчину, плюнув в него и ударив по лицу, но и оскорбила его покойного отца (сама женщина впоследствии это отрицала и по истечении нескольких месяцев заключения была отпущена). Буазизи немедленно обратился за поддержкой в мэрию, где его жалобы не были выслушаны. На близлежащей бензоколонке Мохаммед купил горючее и приблизительно в 11:30 вернулся к зданию мэрии. Согласно показаниям свидетелей, торговец прокричал фразу «И как мне теперь себя прокормить?!», после чего облил себя бензином и поджег. После того, как огонь погас, Буазизи был отправлен в больницу города Сиди-Бузид с обширными ожогами (более 90 % поверхности тела), откуда он был перевезен в клинику города Сфакс, а затем в ожоговый центр в Бен-Арусе.

Отчаянный поступок юноши стал причиной массовых уличных протестов в городе. Участники беспорядков требовали отставки президента бен Али. Его политический режим столкнулся с долговременными экономическими и социальными проблемами, следствием которых стала безработица, по большей части среди молодежи. Авторитарный правитель старался исправить ситуацию. 28 декабря 2010 года он даже навестил юношу в ожоговом центре. 4 января 2011 года Мохаммед Буазизи скончался. На его похороны пришло несколько тысяч человек. Через десять дней бен Али подал в отставку после двадцати трех лет правления, а потом бежал с семьей в Саудовскую Аравию.

Мохаммед Буазизи стал символом «арабской весны». В дальнейшем у него появились последователи не только в Тунисе (сообщается, что за полгода произошло 107 попыток самосожжения), но и в других арабских странах, что также привело к массовым акциям протеста. В исламском мире подобные события стали причиной горячих дискуссий, так как многие богословы считают, что самосожжение не отвечает канонам ислама. В 2011 году Европейский парламент посмертно наградил Мохаммеда премией имени Сахарова «За свободу мысли». Вместе с Буазизи премию получили еще четыре человека, связанные с массовыми протестами в арабских государствах.

Ссылка н аисточник: http://www.janpalach.cz/ru/default/zive-pochodne/bouazizi


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

15.03.044 до н.э.

Убийство Юлия Цезаря Убийство Юлия Цезаря

07 ноября 1917

Октябрьская революция Октябрьская революция

1961 год

Колония Дигнидад Колония Дигнидад

Достопримечательности

Атласские горы Атласские горы

07.05.1888

Музей Бардо Музей Бардо

814 год до н.э.

Руины Карфагена Руины Карфагена

Города

IX век до н.э.

Тунис Тунис

670

Кайруан Кайруан

IX век до н.э.

Сусс Сусс