Русско-польская война (1577—1582)


1577 - 1582 годы         ЭстонияЭстония,

Эстония, Латвия, Белоруссия, Северо-Западная Россия

Русско-польская война происходившая в период 1577 - 1582 гг. являлась завершающим этапом Ливонской войны. Силы Речи Посполитой успешно проявили себя в борьбе за Задвинское герцогство и Полоцк, в выступлениях против войск царя Ивана Грозного. Русские войска были успешно вытеснены с Ливонии, еще до подписания Ям-Запольского мира между Речью Посполитой и Русским царством. 

В 1576 г. при поддержке турок к власти пришел Стефан Баторий, который и начал вести активные наступательные движения против сил Ивана Грозного. В 1578 г. он завоевал Венден, но русским удалось осадить город. Окончательно Венден был отбит 21 августа 1578 г. объединенными войсками под командованием Сапеги и Боя. 

В 1579 г. были полностью уничтожены русские гарнизоны в Полоцке. В Великих Луках поляки уничтожили все население. Польско-литовские наступления разоряли и уничтожали русские земли. Их наступательные движения были похлеще набегов татар. Только литовским воеводой было уничтожено две тысячи русских сел. 

В 1581 году польско-литовское войско приступило к осаде Пскова, который героически держал оборону с 1581 по 1582 гг., тем самым заставив Стефана Батория начать мирные переговоры.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами