Раскол русской церкви


1653         РоссияРоссия, Абакан

Русь

Середина XVI века, Стоглавый собор – русские иерархи поднимают вопрос, касающийся внесения поправок в святых книгах. Однако все закончилось только словами, а не делом. Начали печататься первые богослужебные издания, но только те, которые пользовались спросом. Эта ситуация была для русской церкви неким «богохульством».
 
Русь с недоверием и особой неприязнью относилась к грекам. Отношение к ним испортилось вконец в XV веке. Причиной этому стала церковная уния, которая была заключена между Римом и Ферраро-Флорентийским собором. 1652 год - патриархом становится митрополит Новгородский Никон, собственно которого и считают создателем церковной реформы.  
 
Май 1666 год – открытие Большого московского собора, который возглавили три патриарха. Раскол русской церкви образовался по причине некоего разделения на «старую веру» и на «новую веру», последняя появилась вследствие  корректировок святых книг Никоном. Староверов начали преследовать за открытый бунт, который они устроили против власти и за то, что они не принимали церковные нововведения.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами