Плавание Баффина. Открытие Баффинова залива


1616 год         ГренландияГренландия,

Гренландия

Уильям Баффин — английский мореплаватель, родившийся в 1584 году. Он прославился своим стремлением найти северо-западный проход, ведущий из Европы в Индию. Хотя совершенные путешествия не принесли искомого результата, его экспедиция сделала несколько значимых географических открытий. При этом возникли трудности, повлиявшие на здоровье команды.

Точное место рождения Уильяма Баффина неизвестно. Историки предполагают, что с большой вероятностью это был Лондон. Также нет подробной информации о молодости известного мореплавателя. Единственное, что можно сказать — он получил хорошее образование, которое помогло добиться великих жизненных свершений.

Перед отправлением на поиски северо-западного прохода Уильям Баффин обладал завидным опытом мореплавания, несмотря на юные годы. Например, в 1612 году он причаливал к западному берегу острова Гренландия, а в 1613 и 1614 годах занимался китобойным промыслом около Шпицбергена. Полученный опыт позволил ему провести знаменитую экспедицию.

Отыскивать северо-западный проход мореплавателю предложила компания лондонских купцов. УильямБаффин согласился, став штурманом небольшого судна «Дискавери». Примечательно, что на данном корабле когда-то плавал Генри Гудзон, открывший знаменитый залив. То было его последнее плавание, так как мореплавателя высадила взбунтовавшаяся команда.

Примечательно, что дополнительной задачей запланированной экспедиции было найти Гудзона и верных ему участников плавания. Известно, что они был высажены в гребную лодку посреди открытого моря, лишенные продовольствия и оружия. Англичане надеялись, что пропавшие мореплаватели сумели добраться до побережья и обосноваться на нем.

Экспедиция Уильяма Баффина отправилась в путь 16 апреля 1615 года. Почти через месяц корабль прибыл ко входу в Гудзонов залив. Команда обследовала северную береговую линию и открыла гряду небольших островов. Однако дальнейшее плавание преградил пролив Фрозен, полный плавающих льдин. Поэтому экспедиция приняла решение вернуться на родину.

Неудача вынудила Уильяма Баффина искать другой морской путь. Весной 1616 года была организована новая экспедиция, состоящая из 17 человек. Она отправилась в плавание 26 марта на корабле «Дискавери». Через три месяца был достигнут 78 градус северной широты. Эта рекордная отметка оставалась не преодолеваемой до девятнадцатого столетия.

Команда начала обходить побережье острова Гренландия, составляя географическую карту. При этом было открыто несколько проливов. Однако провести детальное исследование не получилось вследствие присутствия большого количества льда. Маршрут был изменен в сторону неизвестного участка суши, который получил название Баффинова Земля в честь первооткрывателя.

Возле 78 градуса северной широты Уильям Баффин совершил значимое научное открытие. Мореплаватель заметил отклонение стрелки компаса, на первый взгляд беспричинное. Информация о данном наблюдении была занесена в бортовой журнал. Впоследствии был обнаружен магнитный полюс Земли, не совпадающий с географическим.

Хотя северо-западный проход не был найден, командой была проделана большая работа. Были открыты несколько остров и проливов, впоследствии нанесенные на карту. Вероятно, плавание продолжилось, если бы команда не заболела цингой. Начальником экспедиции было принято решение вернуться в Англию, чтобы не подвергать опасности жизни моряков.

После неудачи Уильям Баффин решил, что северо-западный проход заблокирован льдами, вследствие чего поиск попросту бессмыслен. О чем было доложено человеку, организовавшему плавание. Решение о прекращении поисков было принято на два столетия, хотя в результате оказалось напрасным. Ведь открытые проливы в последней экспедиции были проходимы.

Дальнейшая жизнь известного мореплавателя омрачилась большими трудностями. Он полностью отказался от исследования полярных земель и начал ходить на кораблях Ост-Индийского торгового общества. При этом Уильям Баффин совершил два путешествия: в Персидский залив и Красное море. Описываемые плавания произошли в период с 1617 по 1622 год.

Затем в регионе обострилась политическая ситуация. Голландия начала военное сражение с Португалией и Испанией. Официально Англия не принимала участия в конфликте, однако Ост-Индийское торговое общество решило оказать поддержку голландцам, изгнав португальцев с острова Ормуз. Это событие задело многие судьбы мореплавателей.

Уильям Баффин был вынужден участвовать в проводимых военных действиях. Вступив в морское сражение, он получил серьезное ранение. В результате известный английский мореплаватель погиб. Чтобы увековечить память о великом человеке, было принято решение назвать море и остров, располагающийся около северо-востока континентальной Канады.

Ссылка на источник: http://discoveries.ru/2016/02/28/uilyam-baffin/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

2400 год до н.э.

Гренландия Гренландия

Море Линкольна Море Линкольна

Море Росса Море Росса

Города

1728

Нуук Нуук