Первый ИСЗ с солнечными батареями («Авангард-1», США)


17 марта 1958         СШАСША,

США, мыс Канаверал

В 1958 году с мыса Канаверал стартовала ракета со спутником "Авангард-1" - второй американский аппарат в космосе.

Этот запуск был скорее неизбежным, чем необходимым. После того как СССР запустил первый в мире искусственный спутник в 1957-м, любой подобный запуск со стороны США выглядел бы вторичным. Так и получилось.

«Авангард-1″ или, как его прозвали на родине «грейпфрут», по современной классификации был нано-спутником. Сейчас подобные аппараты собирают школьники. Его масса составляла менее 1,5 кг. Это намного меньше, чем у советского спутника и у первого американского аппарата «Эксплорер-1″, запущенного 1 февраля 1958 года. Зато он до сих пор удерживает своеобразный рекорд: ракета «Авангард», имевшая массу 10 тонн, является самой миниатюрной ракетой для вывода на орбиту космических аппаратов.

«Авангард-1″ представляет собой шар с 6 стержнями антенн. Его диаметр — 16,3 см, питание аппаратуры спутника осуществляется от ртутно-цинковых батарей, дополнительно, а маломощный передатчик получает энергию от солнечных батарей.

Мы не случайно говорим об этом спутнике в настоящем времени. Ему принадлежит и другой рекорд: благодаря достаточно высокой орбите он «жив» до сих пор. «Авангард-1″ уже давно не работает, но уже 56 лет находится на орбите Земли и потому считается самым старым искусственным объектом в околоземном космическом пространстве.

Ссылка на источник: http://surfingbird.ru/surf/fPbVe003a#.V3DISjd-2So


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами