Основан Львовский университет


20 января 1661         УкраинаУкраина, Львов

Украина, Львов

Львовский Национальный Университет им.Ивана Франко – самый старый университет в Украине и один из старейших университетов Восточной Европы. Основан 20 января 1661 года, когда Король Иоанн II Казимир Польский выпустил Хартию, предоставляющую Иезуитской Коллегии города, основанной в 1608 году, статус академии и «титул университета». С этого года Коллегия стала называться Университетом и имела право преподавания всех университетских дисциплин того времени и присуждения ученых степеней бакалавра, магистра и доктора. В Львовском университете обучение велось по примеру других европейских академий, а со временем польский король Август III в 1758 году подтвердил права академии и университета.

Университет состоял из двух факультетов – философского и богословского, на которых уже в 1667 году обучалось около 500 студентов, а учебный процесс обеспечивали 8 преподавателей. В средине XVIII века количество студентов увеличилось до 700 человек, из которых поляки составляли 75%, а остальные были украинцы и представители других национальностей, которых обучали 15-17 преподавателей.

В связи с развитием научных знаний, происходили изменения и в учебном процессе университета, так в 1774 году была открыта кафедра математика, которую возглавил Ф.Гродзицкий – автор учебника с архитектуры и математики, а также был образован физико-математический кабинет, открыта университетская астрономическая обсерватория.

В 1772 году Галичина вошла в состав Австрийской империи, в которой правительство императора Иосифа II большое внимание уделяло образованию и своим решением от 17 июня 1784 года определило персональный состав преподавателей и бюджет Львовского университета.

В этом же дипломе было указано, что Львовский университет образуется с четырех факультетов – философского, юридического, медицинского и теологического.

Торжественное открытие обновленного университета состоялось 16 ноября 1784 года.

Подготовкой учащихся к поступлению в университет занималась гимназия, образованная в 1784 году, обучение в которой длилось пять лет на немецком и латинском языках. В университете все студенты первые три года обучались по программе философского факультета, который был подготовительным, общеобразовательным. Спустя три года учебы на философском, студенты могли продолжать обучаться на нем или переходили на юридический, медицинский или теологический, учеба на которых длилась четыре года. Преподавание велось на латинском, немецком или польском языке.

В 1787 году при теологическом факультете функционировали украинские курсы с двухгодичным обучением на украинском языке.

Значительное влияние на развитие Львовского университета имели события польского национально-освободительного повстания 1830-1831 гг. и особенно революции 1848 года, в которых активное участие принимали и студенты.

На протяжении второй половины XIX века и в начале XX века происходило расширение университетских помещений. Так нынешнее здание главного корпуса Львовского университета было построено в 1877-1881 годах и первоначально в нем располагался Краевой сейм Галиции и Лодомерии., а в 1920 году здание было передано Львовскому университету Яна Казимира.

В 1897 году было разрешено женщинам обучаться на философском факультете, а в 1900 году – на медицинском факультете и отделении фармацевтики.

Для большинства студентов учеба в университете была платной, но совсем не платили за учебу студенты теологического факультета. На других факультетах такими льготами пользовались студенты, которые предоставляли свидетельство о бедности и успешно сдавали семестровые коллоквиумы. Однако, кроме платы за учебу, студенты платили за торжественное принятие в студенты, за экзамены, коллоквиумы, семинары, а также за возможность пользоваться библиотекой.

Были и студенческие стипендии, фонд для которых в основном складывался с пожертвований частных лиц. Студенты имели общежитие, но количество мест в нем было ограничено.

В 70-х годах XIX века на философском факультете Львовского университета учился Иван Франко – всемирно известный украинский мыслитель, писатель, ученый, переводчик, политический и государственный деятель, один из гениев Украины.

После распада Австро-Венгерской империи, Галичина вновь перешла к Польше.18 ноября 1918 года Министерство образования Польши специальным распоряжением взяло Львовский университет под свое покровительство и присвоило ему имя польского короля Яна Казимира.

Официальным языком преподавания стал польский язык, а кафедры, где преподавание велось на украинском языке, были закрыты. Вскоре были уволены с университета все профессора и доценты украинской национальности, украинской молодежи был ограничен доступ к учебе в университете.

В начале 20-х годов ХХ века в университете было 55 кафедр, 19 отделений, 6 клиник, 2 поликлиники, факультетская библиотека, научная библиотека с университетским архивом, ботанический сад.

По количеству студентов Львовский университет был самим большим в Польше, количество которых в 1938 году составляло 5056 человек. Причем существовали ограничения для украинских студентов, которых не должно быть более 15% от общего количества абитуриентов, в то время, как поляков – не менее 50%. Учебный процесс начинался 1 октября , состоял из трех семестров и заканчивался 30 июня.

Согласно договоренностям между СССР и Германией в августе 1939 гола, Западная Украина попала в зону влияния Советского Союза, а 22 сентября 1939 года во Львов вошли советские войска.

В этот период со Львовским университетом произошли кардинальные изменения. Согласно к Статусу о высшей школе СССР, проведена полная организационная перестройка университета, как высшего учебного заведения с бесплатным и свободным обучением всех граждан. Теологический факультет был ликвидирован, а медицинский - реорганизован в медицинский институт.

В октябре 1939 года были образованы новые кафедры – истории, марксизма-ленинизма, диалектического та исторического материализма, политической экономии, украинского языка, украинской литературы, русского языка, русской литературы, истории СССР, истории Украины, физического воспитания.

2 декабря 1940 года Верховный совет утвердила новый университетский статус, в котором указывалось, что право на поступление в университет имеют все граждане независимо от их социального положения, пола, расы и национальности.

Указом Верховного Совета УССР от 8 января 1940 года Львовскому государственному университету было присвоено имя выдающегося украинского писателя и мыслителя Ивана Франка.

15января 1940 года Львовский университет начал свою работу по новой программе обучения на основании утвержденного статуса в составе пяти факультетов – юридического, исторического, филологического, физико-математического, природоведческого.

Когда 30 июня 1941 года во Львов вошли гитлеровские войска, работа университета была приостановлена, а восстановлена - сразу же после освобождения Львова от немецких фашистов, к занятиям студенты приступили 15 октября 1944 года.

Провозглашение независимости Украины внесло новую страницу в историю университета. Сегодня Львовский национальный университет им.Ивана Франко – один из ведущих вузов Украины. В университете ведется подготовка младших специалистов, бакалавров, специалистов и магистров по 73 специальностях на шестнадцати факультетах и в трех колледжах, 112 кафедр. Факультеты – биологический, географический, международных отношений, механико-математический, геологический, прикладной математики и информатики, доуниверситетской подготовки, физический, экономический, филологический, журналистики, философский, химический, иностранных языков, исторический, юридический.

В университете работает свыше 3 тыс. человек, из которых профессорско-преподавательский состав – более 1 тысячи, из которых 154 доктора наук, профессора, 687 кандидатов наук. Обучается в университете более 15 тыс. студентов и почти 900 аспирантов.

Ссылка на источник: http://ukrainian.su/obrazovatelnyie-uchrezhdeniya-lvova/lvovskiy-natsionalnyiy-universitet-im.ivana-franko.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами