Ойратско-маньчжурские войны


1690 - 1759 годы         -нет--нет-,

Центральная Азия

На рубеже XVII-XVIII веков, между маньчжурской Цинской империей и Ойратским Джунгарским ханством произошло несколько войн за доминирование в Центральной Азии.
 
Первая такая война разразилась в 1590 году и продолжалась семь лет. Вспыхнула она из-соперничества относительно влияния в Ханта-Монголии. Тогда империи Цин удалось победить неприятеля и присоединить ханта-монгольские земли.
 
Спустя 15 лет из-за непомерных амбиций джунгарского хана Цзян Рабдана, который потребовал от правителя империи Цин полного возврата всех ранее захваченных у его государства земель и, получив отказ, начал войну. Она длилась целых 23 года, но так и не смогла выявить победителя.
 
Лишь третья манчжуро-ойратская война смогла положить конец военным распрям. Когда умер очередной ойратский правитель, в ханстве началась борьба за власть. Тогда один из претендентов на правление призвал на помощь империю Цин, пообещав служить той вечно.  Империя Цин, в ответ на это, с помощью оружия, просто поглотила своего воинственного соседа.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами