Крестьянская война в Китае (1628—1647)


1628 - 1648 годы         КитайКитай,

Голод в империи Мин, вызванный непомерным ростом населения, неурожаями и разорениями большой массы крестьян, привели 1628 году к началу затяжной крестьянской войны.
 
Доведенное до отчаяния, сельское население стало группироваться в боевые отряды. Поначалу, правительство не придавало этому большого значения легко расправлялось с повстанцами. Но в 1631 году, крестьянское движение начинает приобретать организованный характер. Более тридцати вождей крестьянских отрядов собираются вместе и договариваются объединить свои силы. После чего их огромное войско двинулись в поход на Пекин.
 
Изначально, повстанцам сопутствовала удача. Они, по дороге к столице смогли взять множество провинций, но, столкнувшись с правительственными войсками потерпели поражение и вынуждены бежать за реку Хуанхэ. Но повстанцы и не думали сдаваться. Они провели очередное совещание командиров в Иньяне и договорились о дальнейших действиях. Однако, после ряда побед, в их рядах произошел раскол. Несмотря на это, крестьянская война в Китае продолжалась еще до 1645 года и закончилась в конечном итоге разгромом обеих крестьянских армий.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

1045 год до н.э.

Пекин Пекин

862 год до н.э.

Гуанчжоу Гуанчжоу

1709

Тайбэй Тайбэй