Хазарский каганат


650 - 969 годы         -нет--нет-,

Хазарский каганат

Начиная с 7 и заканчивая 10 веками на территории Северного Кавказа, а именно в нижнем течении Бузана и Итиля, появляется раннефеодальное государство Хазарский каганат. Его так назвали в честь племени, которое там проживало – Хазар. Вторая половина 4 века – хазары попадают под власть гуннов. Середина 5 века – гуннское государство распадается, и они закрепляются на Северном Кавказе.
 
До начала 6 века племя захватывает Барсилию и входит в племенной могущественный союз, во главе которого находятся савиры. 635 г. – объединение болгарского и хазарского племенных союзов. В это же время создается Хазарский каганат, столицей которого становится город Семендер.
 
Начало 8 века – внутриполитическая война хазаров с Византией. 713 г. – начало самых ожесточенных военных действий между Арабским халифатом и каганатом. 731 г. – завоевание Хазарии и каганата Хабибом ибн-Масламом. В крепости он селит сирийцев. В этот период Хазарский каганат, как государство, прекращает свое существование, так как к власти приходят арабы.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

19 год до н.э.

Стена Плача Стена Плача

1913

Харьковская хоральная синагога Харьковская хоральная синагога

XIII век

Ватиканские сады Ватиканские сады

Города