Грузинское восстание на острове Тексел


05.04.1945 - 20.05.1945         НидерландыНидерланды, Тексел

Голандия, Тексел

1945 — началось Грузинское восстание на острове Тексел: восстание батальона военнопленных советских солдат из Грузии на голландском острове Тексел против немецкихоккупантов во время Второй мировой войны. Иногда это восстание описывают как «Последнее сражение в Европе». Остров Тексел являлся одним из важных пунктов оборонительного Атлантического вала и был достаточно укреплён. Грузинский пехотный батальон (около 800 человек) был сформирован в июне 1943 года из грузин, набранных оккупационными немецкими войсками из лагерей для советских военнопленных на территории Польши. 24 августа 1943 батальон был отправлен на запад, в Зандвоорт. В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация и немецкое командование, заподозрив это,6 февраля 1945 перевело батальон на остров Тексел, где грузины выполняли вспомогательную роль.

В ночь с 5 на 6 апреля 1945, надеясь на скорую высадку войск союзников, бывшие советские солдаты (при участии сил голландского сопротивления) подняли восстание против немцев и за короткое время взяли остров под свой контроль. Около 400 немецких солдат было убито в самом начале боев.

Однако восставшим не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова. Немецкое командование высадило с материка десант — 2000 пехотинцев из 163-го полка. Они отбили остров после двух недель ожесточённых боёв. После этого грузины разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление. За время «грузинского восстания» (так назвали эти события жители Тексела) по разным оценкам от 800 до 2000 немцев, свыше 560 грузин и около 120 местных жителей было убито, множество ферм было сожжено.

Сражение продолжалось даже после того, как Германия капитулировала (5 мая в Нидерландах и 8 мая в Германии). Вплоть до 20 мая канадские части не могли остановить «Последнюю битву Европы».

Ссылка на источник: http://www.istpravda.ru/chronograph/2863/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами