Династия Рюриковичей


862 - 1592 годы         -нет--нет-,

Древняя Русь

Рюриковичи вначале относились к царскому княжескому роду, а позднее к королевскому на территории Древней Руси. Их семейное древо достаточно обширно. Большая часть представителей этой знатной фамилии занимали высокие должности в Древнерусском государстве. Помимо этого некоторые представители рода принадлежали к иным королевствам, а именно: Литовскому, Венгерско-Хорватскому, Грузинскому, Болгарскому, Австрийскому и пр.
 
862 г. – братья Синнеус, Рюрик и Трувор призваны к княжеству на территории Новгорода. Причиной этому послужило то, что они все время воевали между собой, так как не могли определиться с тем, кто из них достоин, занять трон. Под их непосредственным руководством русские земли постепенно объединяются воедино. Однако, несмотря на совместное правление именно Рюрик становится главой и основателем княжеской династии.
 
700 лет эта династия управляла Россией. 882 г. – князь Олег, потомок Рюриковичей делает город Киев столицей Киевской Руси. Концом для этой знатной династии стало правление Ивана Грозного. После него потомков не осталось, так как один сын умирает, а второй по причине болезни иметь детей не мог. После Рюриковичей к власти приходят Романовы.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами