Битва за Окинаву


01.04.1945—23.06.1945         ЯпонияЯпония, Окинава

Тихий океан

Окинава, остров в 70 миль длиной и 8 - шириной. За береговой полосой лежит степь и коварная местность, удерживаемая больше чем 70-тысячной армией противника.

24 марта 45-го года американцы начали мощнейшую за все время войны артиллерийско-воздушную подготовку к наступлению. В течение недели по острову было выпущено 30 тысяч снарядов тяжелого калибра и сброшены тысячи авиабомб. 1 апреля американская армада извергла два морских и два армейских дивизиона, которые на своих десантных средствах, под свист снарядов артиллерийского прикрытия 18-ти линкоров, высадились на берег. Они были первыми из 170 тысяч бойцов 10-ой американской армии штурмовавших Окинаву.

Американцы предполагали, что встретят яростное сопротивление у береговой линии. Но командующий японскими силами генерал Митсуро Усидзима решил позволить американцам практически беспрепятственно высадиться на берег и затем завязать бои на истощение, используя многослойную линию обороны в глубине острова.

Американцы высадились в средней части острова, чтобы захватить аэродром и перерезать Окинаву на две части. Японцы укрылись за своими оборонительными линиями, намеренные нанести максимально возможный урон 10-ой армии. Остров пронизывала сеть тоннелей и укрепленных огневых позиций, многие из которых скрывали орудия тяжелого калибра.

У генерала Усидзима было и другое оружие, уже применявшееся во время первых американских вылазок против Окинавы. Это были камикадзе, пилоты-смертники, которых назвали так в честь жуткого шторма, который в 13-ом веке разметал вражеский флот Великих Моголов.

Теперь современные камикадзе сами летели сквозь огненный шторм, чтобы разбить свои самолеты, начиненные взрывчаткой, о палубы американских боевых кораблей.Остановить камикадзе можно было только сбив его самолет, нацеленный на корабль. Американские авианосцы с деревянными палубами оказались весьма уязвимы для камикадзе. Подобно самураям, летчики-камикадзе получали "хачимаки" - белые полоски ткани, которые обматывались вокруг головы, чтобы пот и волосы не застилали глаза бойцам.

Против американского вторжения на Окинаву была брошена молодежь. Они уже дали понять американцам, что их ждет впереди, когда 58-ое боевое соединение под командованием адмирала Марка Митчера 18 марта совершило рейд во внутреннее море, предваряя штурм Окинавы. Камикадзе наткнулись на стену огня, которая уничтожила 200 самолетов. Но они продолжали лететь. Авианосец "Уосп" получил от камикадзе серьезные повреждения. Только героическая борьба с огнем спасла его. Две обычные бомбы превратили в ад "Франклин", который унес жизни 724 членов экипажа.

После высадки 1-ый и 6-ой дивизионы морской пехоты двинулись на север острова. 7-ой и 96-ой дивизионы воевали на юге. 9 апреля 4-ый корпус Соединенных Штатов штурмовал Линию Сури, перекрывающую южную оконечность Окинавы. Штурм Линии Сури оказался прелюдией к одному из самых жестоких и упорных сражений на Тихом океане.Американцам приходилось пробиваться по территории, буквально пронизанной линиями траншей и бункерами. Мало кто из противников сдавался в плен.

Большинство сражались до последнего. Надежные оборонительные линии замедляли продвижение. Но командующий сухопутными частями генерал Симон Боливар Бакнер методично продолжал придерживаться избранной тактики.

7 апреля 700 самолетов, многие устаревшие, около половины управляемые камикадзе, атаковали флот противника. В этот день японцы потеряли почти половину своей авиации, потопив 3 эсминца, десантный корабль и два вспомогательных корабля. Но это был не тот результат, на который рассчитывали японцы.

11 мая два камикадзе за три минуты уничтожили авианосец "Банкер Хилл". Почти 400 человек погибло. Некоторые камикадзе управляли реактивными снарядами "Ока" - "Цветок вишни", сбрасываемые с бомбардировщиков, они несли боеголовку весом 2600 фунтов и развивали скорость до 600 миль в час. Любой американский истребитель мог заметить самолет-ракетоноситель. Неуклюжий в воздухе, он представлял собой великолепную цель.

На Окинаве американцы вели упорные бои, едва продвигаясь вперед. Бакнер выслушивал настойчивые требования использовать корабли-амфибии для высадки в тылу японцев, но продолжал вести фронтальные бои.В битве наступил перелом 14 мая, когда морская пехота начала штурм холма под названием "Сахарная голова" на подступах к древней крепости Сури. В этом бою погибло около трех тысяч пехотинцев. Противник в плен почти не сдавался. Сури пришлось оставить. Усидзима отвел остатки гарнизона на последний оборонительный рубеж. Замок Сури, превращенный в руины, перешел в руки морской пехоты 29 мая.Но японцы продолжали сопротивляться. Они оказались прижаты к горам в трех милях от южной оконечности острова.Американцы потеряли 13 с половиной тысяч убитыми и 36 тысяч ранеными. Безжалостная кровавая бойня. В последние дни около 4 тысяч японцев сдались в плен. Но многие нашли смерть в своих бункерах. Общее число погибших с японской стороны достигло 110 тысяч.Все старшие японские офицеры, включая Усидзима, покончили самоубийством. Те, кто остался в живых, пребывали в состоянии шока.Камикадзе уничтожили более пяти тысяч американских моряков и 38 кораблей. Но ради этого японцам пришлось пожертвовать почти тысячью пилотами-смертниками.В боях за Окинаву погибла почти четверть гражданского населения. Американские войска были изумлены, поняв, какое количество местных покончили самоубийством.Американские военные подсчитали, что вторжение в Японию будет стоить им не менее 250 тысяч жизней. Появлялись доказательства, что японская военщина намерена превратить в камикадзе все население страны.Две атомные бомбы, сброшенные на города Хиросима и Нагасаки, вынудили Японию 15 августа 1945 года объявить о капитуляции. Парадоксально, но эти бомбы помогли спасти жизнь сотням тысяч японских, да и американских граждан…

Ссылка на источник:http://memorialis.ru/art/18/morskije_i_vozdushnyje_srazhenija_ii__mirovoj_vojny/107/strashnyj_final


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами