Битва за Невский пятачок


19.09.1941—17.02.1943         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

Россия, Левый берег Невы в районе посёлка Московская Дубровка, Мгинский район Ленинградской области РСФСР (на 1941 год).

Битва за Невский пятачок (19 сентября 1941 — 17 февраля 1943) это сражение за небольшой плацдарм на левом берегу реки Невы, благодаря которому советские воины пытались развить наступление для деблокирования города.

Плацдарм располагался недалеко от Дубровки, а местность напрямую влияла на ход боевых действий. Так, небольшая ширина Невы в этом районе позволяла быстро перебрасывать резервы на плацдарм. Но гитлеровцы имели возможность вести интенсивный и точный артиллерийский обстрел советских позиций на пяточке. Местность рядом с плацдармом была чрезвычайно труднопроходимой, что мешало советским войскам развить наступление.

Сразу после того как кольцо окружения вокруг Ленинграда захлопнулось, советское командование поставило задачу как можно быстрее деблокировать город. Было необходимо преодолеть Неву и атаковать неприятеля, двигаясь навстречу Волховскому фронту. Подразделения специальной оперативной группы внезапно атаковали немцев и сумели захватить небольшой кусок земли на левом берегу к 20-му сентября.

Бойцы пытались расширить клочок занимаемой территории, но немцы понимали всю опасность сложившейся ситуации. За пятачок развернулись кровопролитные бои, а немцы вместе с тем стали возводить долговременные оборонительные сооружении по всему его периметру. Была подтянута и тяжелая артиллерия, начавшая методично «работать» по советским позициям.

К середине октября советское командование решило вновь попытаться отбросить немцев от плацдарма. В бой пошли несколько дивизий, которые так и не смогли добиться результата. В ноябре началось еще одно наступление РККА, но плохая разведка и недостаток боеприпасов вновь не принесли успеха.

Давил на войска и Сталин, желавший любой ценой прорвать блокаду. Вскоре были сформированы полки коммунистов-добровольцев, которые должны были прорвать оборону немцев, но эти кровопролитные бои также закончились неудачей. До конца года продолжались бесконечные атаки, которые так ничем и не закончились. Немцы также не ограничивались пассивной обороной, контратакуя при любой возможности — но они так и не смогли ликвидировать пятачок.

Даже в редкие дни затишья красноармейцы продолжали нести большие потери — на головы бойцов летели сотни снарядов. Советские солдаты и офицеры были вынуждены прятаться за трупами погибших, которых на пятачке было огромное количество. Немцы до конца года насчитали около восьмидесяти атак советских войск.

Весной 1942 начался ледоход, чем не преминули воспользоваться немцы — они атаковали защитников плацдарма. Через несколько дней упорных боев все защитники этого небольшого клочка земли были уничтожены — попытки отбросить немцев от реки окончились неудачей.

Осенью советское командование решило вновь захватить плацдарм на левом берегу — в конце сентября красноармейцы закрепились на старых позициях. Расширить плацдарм им не удалось, но и у немцев уже не было столько сил для контратак. Бои в конце 1942-го года не отличались той ожесточенностью, которая была ранее.

В январе 1943-го началась операция «Искра», в которой участвовали и силы с Невского пяточка. Завязались упорные бои, в ходе которые советские войска так и не сумели заметно расширить плацдарм. Лишь в начале февраля гитлеровцы были отброшены от пяточка.

В боях за этот небольшой клочок земли погибло большое количество солдат и офицеров в обеих сторон. Советские войска потеряли от пятидесяти до двухсот тысяч человек, а немцы — несколько десятков тысяч. Историки до сих пор спорят, был ли смысл в таких жертвах ради небольшого плацдарма. Но следует отметить, что немцы также несли большие потери в боях за плацдарм, стягивая с этот район все новые силы.

Сейчас на месте тех кровопролитных боев находится мемориал с одноименным названием. Несколько десятилетий спустя местные жители продолжали находить на местах боев останки солдат, оружие, амуницию. На Невском пятачке воевал и отец нынешнего президента России Владимира Путина — Владимир Спиридонович, который получил серьезное ранение ног.

Ссылка на источник: http://historywar.org/1008-bitva-za-nevskij-pyatachok/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами