Битва при Оре


29 сентября 1364         ФранцияФранция, Оре

Франция, Оре

“…Незадолго до 8 часов утра, обе армии выдвинулись одна против другой. Как я слышал от тех, кто это видел, то было весьма прекрасное зрелище – французы находились в таком плотном строю, что между ними едва – ли можно было пробросить яблоко, чтобы оно не упало на шлем или на копье. Каждый воин держал свое копье перед собой по правую сторону, обрезав его до 5 футов длины, боевые топоры, острые, крепкие, из хорошей стали, с короткими рукоятками, находились у них на боку или висели на шее. Так они замечательно шли в пешем строю.

При первом столкновении произошел сильный обмен ударами между копьеносцами, и была жаркая схватка. Правда и то, что английские лучники вначале стреляли хорошо, но их стрелы не наносили вреда, так как французы были слишком хорошо одеты в свои доспехи и укрывались от них щитами. Видя это, они оставили свои луки и, будучи людьми легкими и сметливыми, смешались с латниками своей партии и атаковали тех французов, которые были вооружены топорами. Будучи людьми ловкими и храбрыми, они сразу захватили несколько топоров, с которыми в дальнейшем сражались доблестно и успешно. Было совершено множество славных подвигов, было много борьбы, многие были взяты в плен, и многие этого избежали.”

Примеры битв Столетней войны, где английские лучники не могли остановить французов, можно продолжать. Это и битва при Наваретте, 1367 и бой при Пон – Валлен, 1370. Да и в битве при Азенкуре, 1415 французские спешенные рыцари под обстрелом дошли до английских позиций. Фланговые конные атаки французов, правда, были расстреляны лучниками. А в битве под Вернейлем,1424 французы, даже конные, смогли разметать английских лучников на одном из флангов, потому что англичане не смогли воткнуть колья. Далеко не всегда в военной истории французы, даже прошедшие под стрелами, могли одержать победу. Однако возросшую к 15 веку защиту рыцарских доспехов от стрел не стоит оставлять без внимания.

Ссылка на источник: http://strategwar.ru/great-fights-of-history/bitvy-stoletnej-vojny


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

14.07.1789—09.11.1799

Великая французская революция Великая французская революция

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

24 июня 1340

Битва при Слёйсе Битва при Слёйсе

Достопримечательности

1661

Версальский дворец Версальский дворец

1758—1789

Пантеон (Париж) Пантеон (Париж)

1887—1889

Эйфелева башня Эйфелева башня

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца