Поход Ермолова в Акушу


01.02.1819 - 29.12.1819         РоссияРоссия,

Россия, Дагестан, Акуша

Экспедиция Ермолова в Акушу (2 — 29 декабря 1819) — это поход русского отряда для покорения дагестанского аула.

Длившаяся около пятидесяти лет Кавказская война началась из-за того, что в российское подданство перешли некоторые царства и ханства Закавказья. В связи с этим русский царь решил получить прямой доступ к новым землям, а также обезопасить новых граждан империи от набегов воинственных горцев.

Российская Империя фактически покорила Дагестан к началу XIXвека, но высшие слои дагестанского общества не хотели терять влияния, поэтому решили бороться с новыми властями. Аристократы объединили усилия, чтобы вновь стать полноправными правителями Дагестана.

Самые влиятельные люди края съехались в аул Акуша, у которого было удачное географическое расположение. Эту провинцию населяло несколько десятков тысяч человек, а сами акушинцы слыли прекрасными воинами. Был создан союз, в который вошли выборные представители нескольких горских обществ. Дагестанцы решили не подчиняться русской администрации и оказывать сопротивление императорским войскам.

В девятнадцатом году горцы начали бунтовать, поэтому для их усмирения было направлено несколько армейских отрядов. Сил русских войск было недостаточно — дагестанцы сумели одержать ряд побед.

В это время кавказским главнокомандующим был генерал Ермолов — герой войн с Наполеоном. Ермолов задумал решительными действиями покорить восставших, послав императору Александру соответствующий рапорт. Русский генерал собрал под свое начало девять батальонов пехоты, несколько сотен казаков и артиллерию. Он вышел в поход на второй день зимы, вскоре соединившись с отрядом генерала Мадатова.

К середине месяца русские войска вошли в аул Урма, близ которого находились основные силы акушинцев. Ермолов с офицерами несколько дней изучал местность, готовясь к бою. Противник располагал серьезными силами — к бою были готовы двадцать тысяч человек, что превышало численность русского отряда.

Ночью силы Ермолова и Мадатова скрытно начали подходить к лагерю противника, заняв выгодные позиции. Мадатов при этом занял опорный пункт у села Леваши, в котором располагались семьи дагестанцев. С утра разгорелось сражение — горцы бросились защищать своих близких, но попали под перекрестный огонь русских. В бой вступила лишь часть дагестанских воинов — остальные не смогли переправиться через реку, разделявшую лагерь. Через два часа после начала сражения горцы бросились бежать — русские всадники преследовали отступавших несколько километров.

В этом бою русские потеряли убитыми лишь тридцать человек, а потери горцев исчислялись тысячами. Дагестанцы потерпели сокрушительное поражение, так и не сумев от него оправиться.

На следующий день Ермолов двинулся к своей основной цели — к селу Акушу. Аул оказался совершенно пустым, поэтому русские быстро его заняли. Вскоре местное население стало возвращаться в свои жилища, — перед этим, правда, их вновь приводили к присяге русскому императору.

В последующие годы акушинцы практически не участвовали в боевых действиях против русских войск — они поняли, что сопротивляться бесполезно.

Ссылка на источник: http://historywar.org/1080-ekspediciya-ermolova-v-akushu/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами