Персидский поход (1722—1723)


18.06.1722 - 23.09.1723         ИранИран,

Каспийское море

Причины войны

В результате победы в Северной войне 1700 – 1721 гг. Россия получила выход к Балтийскому морю. Таким образом, транзитный путь из Ирана (Персии) через Каспий и Волгу до Балтики оказался почти полностью на территории России. Продолжая меркантилистскую политику своих предшественников, царь Петр I Алексеевич был заинтересован в интенсификации транзита через российскую территорию. Однако торговые отношения с Ираном, закрепленные заключенным в 1718 г. договором, не развивались в должной мере из-за неспособности иранской стороны контролировать свои прикаспийские провинции. Поэтому царь Петр принял решение присоединить к России иранские владения на Каспийском море и тем самым взять под свой контроль весь транзитный путь Иран – Северо-Западная Европа.

Повод к войне

Восстание мусульман-суннитов в прикаспийских провинциях шиитского Ирана и зависимых от него территориях (Дагестан) и вторжение в Иран афганских племен, нарушавших движение по транзитному пути Иран – Северо-Западная Европа.

В 1721 г. при захвате Шемахи суннитским войском во главе с казикумухским ханом Чолак-Сурхаем погибли все русские купцы, а их склады с товарами на 4 млн. рублей были разграблены. Мятежники-сунниты искали покровительства у Турции, которая также проявляла интерес к данному региону. В случае новой русско-турецкой войны Россия не только лишалась бы важнейшего торгового пути, но и получала новый фронт боевых действий, направленный на недостаточно защищенный юго-восточный фланг российской границы. В марте 1722 г. афганцы осадили Исфахан.

Цели России

Захват иранских провинций и зависимых от Ирана территорий на западном и южном побережье Каспийского моря, восстановление в них стабильности, обеспечивавшей бесперебойную работу транзитного пути Иран – Северо-Западная Европа.

Командование русской армией

Царь Петр I Алексеевич, генерал-адмирал Федор Матвеевич Апраксин, генерал-майор Михаил Афанасьевич Матюшкин, бригадир Василий Яковлевич Левашов, полковник Николай Михайлович Шипов.

Командование картлийской армией

Царь Вахтанг VI.

Командование иранскими войсками

Комендант Баку полковник (юз-баши) Махмуд-Дарга-Кули, наиб Сальяна Гуссейн-бек.

Командование отрядами суннитских повстанцев

Каракайтагский уцмий Ахмед-хан, утемишский султан Махмуд.

Территория военных действий

Дагестан, юго-западное и южное побережье Каспийского моря (Ширван, Карабах, Гилян, Мазандеран, Гилян, Астрабад (Гурган).

Периодизация Персидского похода 1722 – 1723 гг.

Кампания 1722 г. Русская армия при взаимодействии с флотилией, нанеся поражение отрядам мятежников-суннитов, заняла каспийское побережье Дагестана и город Дербент. Русский десант захватил город Решт в иранской провинции Гилян.

Кампания 1723 г. Русская армия при поддержке флотилии в Ширване осадила и взяла города Баку и Сальян.

Окончание Персидского похода 1722 – 1723 г.

12 сентября 1723 г. в Санкт-Петербурге был подписан русско-иранский трактат, по которому к России отошли города Дербент, Баку и Решт, а также бывшие иранские провинции Ширван, Гилян, Мазандеран и Астрабад (Гурган).

12 июня 1724 г. в Стамбуле между Турцией и Россией был заключен договор, который разделил Закавказье на зоны влияния – турецкую (Картлия, Кахетия, Восточная Армения, Карабах) и русскую (Дагестан, Ширван, Гилян, Мазандеран и Астрабад).

В связи с тяжелым климатом и непрекращающейся «малой войной» на присоединенных к России территориях русские войска постоянно несли значительные потери – за 1722 – 1735 гг. до 130 000 человек.

Готовясь к войне с Турцией, императрица Анна I Иоанновна решила избавиться от обременительных приобретений в ходе Персидского похода 1722 – 1723 гг. По Рештскому договору с Ираном от 1 февраля 1732 г. Россия возвращала ему провинции Гилян, Мазандеран и Астрабад (Гурган), получая право беспошлинной торговли. Затем по Гянджскому договору с Ираном от 10 марта 1735 г. Россия возвращала ему Ширван и Дагестан, восстановив положение на 1722 г.

Ссылка на источник: http://www.runivers.ru/vh/18_persidskaya_about.php


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

12 декабря 0490

Марафонская битва Марафонская битва

18.04.1796 —13.12.1796

Русско-персидская война (1796) Русско-персидская война (1796)

11.09.1917 - 19.11.1917

Быховское сидение Быховское сидение

Достопримечательности

Река Урал Река Урал

Каспийское море Каспийское море

Шалбуздаг Шалбуздаг

Города

1959

Нефтечала Нефтечала

IV тыс.лет до н.э.

Дербент Дербент

1990

Дагестанские Огни Дагестанские Огни