Хивинский поход (1839—1840)


1839 - 1840 годы         -нет--нет-,

Средняя Азия

Хивинский поход (1839—1840) – военная кампания, организованная русским правительством на территорию Хивинского ханства. В поход был отправлен отряд Оренбургского корпуса.
 
Причиной похода, стало англо-русское противостояние на Востоке. Основной целью похода, было прекращение численных набегов хивинцев на русские земли и обеспечение бесперебойной торговли в регионе. Также имелись и экспансионные аппетиты. Империя хотела сместить тогдашнего хана и поставить на его место своего человека, что обеспечило бы ей контроль над этим государством.
 
Поход был начат 24 ноября 1839 года, основным противником войска стал не хан, а мороз. Из-за холодов делались многочисленные стоянки, что затягивало поход. С войсками хана произошло всего несколько незначительных столкновений.
 
Российская империя не получила никакой пользы от данного похода. Империя понесла потери в размере тысячи солдат, после чего отряд был возвращен в Оренбург. Потери отряд понес в основном не из-за боевых действий, а из-за болезней и холода. Что же касается Хивинского ханства, то его правитель хан Хива старался не обострять отношений с Российской империей и всячески избегал конфликтов.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами