Англо-испанская война (1585—1604)


1585 - 1604 годы         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания, Испания

Конфликт между королевской Испанией и Англией никогда официально не объявлялся и был прерывистым. Война отмечается широко расставленными сражениями, а началось все с военной экспедиции Англии в Нидерланды в 1585 году под командованием графа Лестера в поддержку сопротивления Генеральных Штатов Габсбургскому управлению. В этом же году Испания стала готовить большой флот, названный "Непобедимой Армадой".

В 1587 году англичане наслаждались победой в Кадисе, где они уничтожили около 100 кораблей испанской "Непобедимой Армады". Это нападение отодвинуло приближение флота к британским островам. В 1588 году "Непобедимая Армада" в составе шести эскадр вышла в море из устья реки Тахо. По уровню подготовки английский флот превосходил испанский, поэтому англичане надеялись на превосходство своей артиллерии, а испанцы на превосходство в пехоте - абордажный бой. На подступах к Кале англичане атаковали испанцев, потопив 16 кораблей, но были вынуждены прекратить бой из-за кончившихся боеприпасов. Две другие испанские армады не достигли своих целей из-за неблагоприятных погодных условий.

В течение десяти лет после разгрома Армады Испания укрепила свой военно-морской флот и стала способной защищать свои торговые маршруты драгоценных металлов из Америки. Тем не менее, английскому каперству удалось повредить частное испанское торговое судно. На рубеже XVII века во времена компании Британии и Ирландии война зашла в тупик. В 1604 году в Лондоне прошли переговоры Филиппа III и нового короля Англии Джеймса I, которые заключили договор о христианском мире и единстве, тем самым, подведя войну к концу. Испания и Англия согласились прекратить военные интервенции в Ирландию и Испанские Нидерланды, соответственно и англичане обещали прекратить каперство в открытом море. Обе стороны достигли своих целей.

Ссылка на источник: http://larivera.info/encyclopaedia/guerras/anglo/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами